Résultat communal des élections

Européenne 2019 - Direct à un tour

Dimanche 26 mai
Inscrits 248
Abstentions 105
Votants 143
Blancs ou nuls 6
Exprimés 137

Liste des candidats

Voix % Exprimés
Mme LOISEAU Nathalie
RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES
41
29,93%
29,93%
M. BARDELLA Jordan
PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN
27
19,71%
19,71%
Mme AUBRY Manon
LA FRANCE INSOUMISE
11
8,03%
8,03%
M. JADOT Yannick
EUROPE ÉCOLOGIE
9
6,57%
6,57%
M. HAMON Benoît
LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25
8
5,84%
5,84%
M. BELLAMY François-Xavier
UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE
8
5,84%
5,84%
M. GLUCKSMANN Raphaël
ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE
7
5,11%
5,11%
M. DUPON-AIGNAN Nicolas
LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP
6
4,38%
4,38%
M. LALANNE Francis
ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE
4
2,92%
2,92%
Mme THOUY Hélène
PARTI ANIMALISTE
3
2,19%
2,19%
M. PHILIPPOT Florian
ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE !
2
1,46%
1,46%
M. BOURG Dominique
URGENCE ÉCOLOGIE
2
1,46%
1,46%
M. LAGARDE Jean-Christophe
LES EUROPÉENS
2
1,46%
1,46%
Mme ARTHAUD Nathalie
LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS
2
1,46%
1,46%
M. BROSSAT Ian
POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT
2
1,46%
1,46%
M. ASSELINEAU François
ENSEMBLE POUR LE FREXIT
1
0,73%
0,73%
M. DIEUMEGARD Pierre
ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
1
0,73%
0,73%
M. BIDOU Olivier
LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI
1
0,73%
0,73%
M. DE PREVOISIN Robert
UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE
0
0,00%
0,00%
M. CAMUS Renaud
LA LIGNE CLAIRE
0
0,00%
0,00%
Mme MARIE Florie
PARTI PIRATE
0
0,00%
0,00%
M. TRAORÉ Hamada
DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
0
0,00%
0,00%
M. ALEXANDRE Audric
PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS
0
0,00%
0,00%
M. VAUCLIN Vincent
LISTE DE LA RECONQUÊTE
0
0,00%
0,00%
M. GERNIGON Yves
PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS
0
0,00%
0,00%
M. HELGEN Gilles
MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
0
0,00%
0,00%
Mme CAILLAUD Sophie
ALLONS ENFANTS
0
0,00%
0,00%
Mme DELFEL Thérèse
DÉCROISSANCE 2019
0
0,00%
0,00%
Mme TOMASINI Nathalie
À VOIX ÉGALES
0
0,00%
0,00%
Mme CORBET Cathy Denise Ginette
NEUTRE ET ACTIF
0
0,00%
0,00%
M. SANCHEZ Antonio
PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
0
0,00%
0,00%
M. CHALENÇON Christophe
ÉVOLUTION CITOYENNE
0
0,00%
0,00%
M. PERSON Christian Luc
UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ)
0
0,00%
0,00%
M. AZERGUI Nagib
UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES
0
0,00%
0,00%

Législative 2017 - 2ème tour

Dimanche 18 juin 2017
Inscrits 243
Abstentions 111
Votants 132
Blancs ou nuls 15
Exprimés 117

Liste des candidats

Voix % Exprimés
M. PRADIÉ Aurélien (Les Républicains) 70
59,83%
59,83%
M. MAUREL Sébastien (En marche !) 47
40,17%
40,17%

Élection présidentielle 2017 - 2ème tour

Dimanche 7 mai
Inscrits 246
Abstentions 66
Votants 180
Blancs ou nuls 37
Exprimés 143

Liste des candidats

Voix % Exprimés
M. MACRON Emmanuel 102
71,33%
71,33%
Mme LE PEN Marine 41
28,67%
28,67%